Russian English  +7 (495) 208-2-000   info@i-cg.ru  ООО "МКГ" - Консалтинговая компания ICG

 

 

Налог на прибыль. Куда зачесть в случае переплаты?
Май 29 2019 0 Комментарий

Налог на прибыль. Куда зачесть в случае переплаты?

Налог на прибыль. Куда зачесть в случае переплаты?


Минфин в своем письме от 15.04.2019 года № 03-02-07/1/26682 разъяснил о порядке зачета излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по налогу. В ведомстве отметили, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов производится по соответствующим видам налогов и сборов, что предусмотрено пунктом 1 ст. 78 НК РФ.


Налог на прибыль и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), относятся к федеральным налогам, что вытекает из пункта 7 статьи 12, главы 26.2 НК РФ. Дело в том, что в соответствии со статьями 13 – 15 НК РФ в перечне видов налогов УСН не поименована. Но в то же время, в соответствии с пунктом 7 статьи 12 НК РФ указано, что Налоговым кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы. При этом специальные налоговые режимы предусматривают уплату федеральных налогов помимо тех, которые поименованы в ст. 13 НК РФ. О том, что уплачиваемые налоги в рамках специальных режимов являются федеральными, подтверждается в письме ФНС России от 10.05.2006 г. № ММ-6-19/481@, а также в письме Минфина России от 20.04.2006 г. № 03-02-07/2-30. УСН хотя и является федеральным налогом, но не означает, что этот налог зачисляется в федеральный бюджет. Порядок распределения налогов и сборов подробно отражен в бюджетном законодательстве, согласно которому УСН полностью (в размере 100%) зачисляется в бюджет соответствующего региона (ст. 56 Бюджетного кодекса РФ).


Напоминаем, что налоги бывают трех видов: федеральные, региональные и местные. Следует отметить, что вид налога важен с точки возможности зачета переплаты по соответствующему налогу в счет уплаты иных налогов. При этом излишне уплаченный федеральный налог не может быть зачтен в счет уплаты региональных или местных налогов и сборов (пункт 1 статьи 78 НК РФ). Уменьшить переплату по федеральному налогу можно будет только по федеральным налогам, сборам, пеням и штрафам. Аналогичный порядок действует в отношение региональных и местных налогов.


Таким образом, закон не содержит каких-либо специальных ограничений для зачета суммы переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей. Следовательно, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль организаций в счет предстоящих платежей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7 статьи 78 НК РФ.


Налоговая консультация Если у вас есть вопросы, как правильно рассчитать налог на прибыль, зачесть излишне уплаченные налоги, провести грамотное налоговое планирование, обращайтесь к нам! Наши специалисты Вам обязательно помогут.
Также, если вас вызвали на допрос в ИФНС, или наложили арест на ваше имущество, обращайтесь к нам. Если у вас грядет налоговая проверка – камеральная или выездная, мы всегда окажем вам налоговую консультацию, проведем налоговый аудит, восстановим бухгалтерский учет, сопроводим вас в налоговой инспекции, минимизируем издержки.

Звоните или пишите нам:
Международная консалтинговая группа ICG
Тел: 8(495) 208-2-000
Эл. почта: info@ i-cg.ru

(0 голосов)