Russian English  +7 (495) 208-2-000   info@i-cg.ru  ООО "МКГ" - Консалтинговая компания ICG

 

 

Разъяснение Минфина о порядке применения Патентной системы
Июнь 21 2019 0 Комментарий

Разъяснение Минфина о порядке применения Патентной системы

Разъяснение Минфина о порядке применения Патентной системы


Минфин в своем письме от 8 мая 2019 года № 03-11-11/33739 разъяснил позицию о порядке применения патентной системы налогообложения (ПСН) по выполненным работам и оказанным услугам. В ведомстве подчеркнули, что ПСН можно применять только по тем видам работ и услуг, которые перечислены в п. 346.43 Налогового кодекса РФ. Напомним, что ПСН, действующий в Москве с 2013 года – это наиболее простой, гибкий и удобный режим налогообложения для малого бизнеса. Возможность приобретения патента как простого, ясного и выгодного способа оплаты налогов стала популярной у большинства ИП в самых разных сферах бизнеса – аренда и ремонт, торговля и общепит, социальная помощь и таксомоторные перевозки и многих других. Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении индивидуальными предпринимателями ПСН того субъекта РФ, в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность.


Среди наиболее часто задаваемых вопросов. Вправе ли физическое лицо, занимающееся установкой окон, дверей, жалюзей, штукатурными работами, а также отделкой балконов, применять ПСН? Напомним, что Налоговый кодекс предъявляет определенные требования (критерии), которые должны быть выполнены для возможности работать на ПСН: наличие у гражданина статуса ИП; вести только те виды деятельности, которые поименованы в ст. 346.43 НК РФ.


В данном случае идет речь о выполненных работах, которые можно квалифицировать как «ремонт жилья и других построек» (пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В таком случае ИП может применить специальный налоговый режим по ПСН. В данном случае идет речь о деятельности по ремонту объектов недвижимости, связанных с проживанием граждан. Но если осуществляется выполнение тех же самых видов работ, только в офисах либо на объектах производственного назначения (нежилых объектах недвижимости), то применять ПСН невозможно.


Об этом утверждении Минфин России высказывался и ранее в своем письме от 25 января 2017 года № 03-11-09/3537. Согласно разъяснениям ведомства, офисные и складские помещения, принадлежащие организациям на праве собственности, либо арендуемые ими, не могут быть признаны постройками, ремонт которых подпадает под ПСН.


Налоговая консультация. Если у вас есть вопросы, как правильно работать на патентной системе налогообложения, использовать иные специальные налоговые режимы, узнать все плюсы и минусы, нюансы и подводные камни, использовать возможности налогового планирования и оптимизации, обращайтесь к нам! Наши специалисты Вам обязательно помогут.


Также, если вас вызвали на допрос в ИФНС, или наложили арест на ваше имущество, обращайтесь к нам. Если у вас грядет налоговая проверка – камеральная или выездная, мы всегда окажем вам налоговую консультацию, проведем налоговый аудит, восстановим бухгалтерский учет, сопроводим вас в налоговой инспекции, минимизируем издержки.


Звоните или пишите нам:
Международная консалтинговая группа ICG
Тел: 8(495) 208-2-000
Эл. почта: info@ i-cg.ru

(2 голосов)